ГлавнаяОбществоЖиття

В Украине заметно сократилась интернет-свобода, - Freedom House

Украину определили как "частично свободную" страну.

В Украине заметно сократилась интернет-свобода, - Freedom House

Свобода в глобальной интернет-среде сокращается пятый год подряд на фоне активизации надзора и цензуры со стороны правительств государств по всему миру.

Об этом свидетельствуют результаты исследования международной неправительственной организации Freedom House, передает Deutsche Welle.

В годовом тематическом отчете Freedom House отмечается, что уменьшение свободы в интернете особенно заметно на Ближнем Востоке - в сравнении с определенным улучшением, которое наблюдалось в годы после "арабской весны". В целом, свобода высказываний в интернете снизилась в 32 из 65 исследованных стран, "заметное сокращение" зафиксировали в Ливии, Франции и Украине, цитирует отчет агентство AFP. Отчет охватывает период с июня 2014 по май 2015 года.

В целом, 18 стран были оценены в отчете как "свободные", 28 - классифицировали как "частично свободные" и 19 - как "не свободные". Лидерами среди 65 стран со свободой в интернете оказались Исландия, Эстония, Канада, Германия, Австралия, США и Япония. Хуже всего с интернет-свободой в Китае - даже хуже, чем в Сирии и Иране.

Украина была определена как "частично свободная" страна. Как отмечается в отчете, "противостояние с Россией и конфликт на Востоке Украины привели к увеличению попыток цензуры с обеих сторон в попытке получить контроль над информационной средой".

Напомним, в прошлом году Украина также была в числе "частично свободных" государств в рейтинге интернет-свободы от Freedom House.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram