ГлавнаяОбществоПодії

Суд оштрафовал компанию, основанную Сивковичем, за незаконное строительство в Павловском сквере

Застройщик не собирается сдаваться.

27-го октября Высший административный суд, рассматривая очередной иск компании-застройщика Павловского сквера на столичной Обсерваторной горки ЗАО “Авиакомпания “ВИТА” против Министерства культуры, вынес решение в пользу города. Об этом LB.ua сообщили в пресс-службе суда.

Согласно этому решению, ЗАО “Авиакомпания ВИТА” (основана Владимиром Сивковичем, бывшим заместителем секретаря СНБО времён Януковича, сейчас собственник компании прячется в кипрском офшоре) обязана выплатить 170 000 грн штрафа за незаконное начало строительных работ на земельном участке в Павловском сквере на Обсерваторной горке.

Участок размером 0.22га был передан ЗАО ещё в 2003-м году указом мэра Омельченко. Законность этой передачи вызывает сомнения у активистов, которые занимаются возвратом земли городу.

Участок находится за забором слева
Фото: Тарас Спивак
Участок находится за забором слева

“Согласно земельному кодексу, особо ценные участки земли могут быть отведены Киевсоветом лишь при согласовании с Верховной Радой. Такого согласования в 2003-м году не было” - настаивает Марина Соловьева, глава ГО “Андреевско-Пейзажная Инициатива”.

Как ранее сообщал LB.ua (читайте текст "В долине смерти не место деревьям"), в конце 2013-го года, после долгого простоя “Авиакомпания ВИТА” решила возвести на участке восьмиэтажное здание, на что так и не получила все необходимые разрешения. Согласно материалам судебного дела, уже в 2014-ом году начал подготовку участка к строительству и вырубил часть деревьев, а также установил бетонные блоки для подъезда строительной техники.

Так выглядел участок под застройку в 2013. Сейчас к нему нет доступа, он находится за забором
Фото: Макс Левин
Так выглядел участок под застройку в 2013. Сейчас к нему нет доступа, он находится за забором

Получив в ответ на такие действия штраф размером 170 000 грн от Министерства культуры, “авиазастройщик” решил попытать удачи в суде. Спор затянулся почти на два года, и, после рассмотрений в судах различных инстанций, дошёл до Высшего административного суда, где 27-го октября иск “Виты” был отклонён.

Позиция Минкульта в суде была проста: штраф наложен, поскольку “Авиакомпания ВИТА” незаконно начала строительные работы на участке, который находится в охраняемой государством зоне.

Речь идёт о “памятнике местного значения “Обсерваторная горка”, и строить там что-либо без получения специального разрешения от Минкульта и других профильных ведомств запрещено законом “Об охране культурного наследия”.

Однако победа в суде лишь узаконивает наложение на ЗАО “Авиакомпания ВИТА” штрафа. Остальную работу - возврат исторической земли городу и окончательный запрет на строительство там восьмиэтажки - предстоит проделать киевской власти.

Пока Киевсовет лишь временно (решением от 8-го октября) приостановил “Авиакомпании ВИТА” право пользоваться участком до тех пор, пока та не получит все необходимые разрешения от Министерства культуры. Власти дали горе-строителям полгода на устранение всех нарушений.

Это сразу вызвало недоумение у общественных активистов и депутатов Киевсовета, которые отстаивают Обсерваторную горку.

“Мне непонятно, почему, когда есть очевидные нарушения земельного кодекса и ещё множества законов, Киевсовет лишь временно приостанавливает застройщику право пользования участком. Это просто затягивание времени! Никакого строительства на этой земле быть не может, категорически” - считает Елена Еськина, депутат Киевсовета от фракции “Солидарность”.

Вид на Павловский садик с Обсерваторной горки
Фото: Тарас Спивак
Вид на Павловский садик с Обсерваторной горки

На пресс-конференции, посвященной Обсерваторной горке, народный депутат также пообещала, что внесёт изменения в неоднозначное решение Киевсовета с целью навсегда обезопасить историческую местность от застройки.

Застройщик, в свою очередь, пока не готов сказать, планирует ли получать все необходимые решения для продолжения строительства. В телефонном разговоре с корреспондентом LB.ua представитель ЗАО “Авиакомпания ВИТА” так и не дал четкого ответа на вопрос о намерениях его организации.

“У нас пока есть время, посмотрим, как сложится ситуация. Не хочу сейчас общаться по этому поводу”, - сказал представитель компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram