ГлавнаяОбществоЖиття

Чиновника, который утвердил строительство "Арены Львов", подозревают в растрате 27 млн гривен

В настоящее время чиновник находится на лечении

Чиновника, который утвердил строительство "Арены Львов", подозревают в растрате 27 млн гривен
Фото: Мариан Стрильцив

Прокуратура Львовской области согласовала подозрение чиновнику, который утвердил положительное заключение о проекте строительства стадиона "Арена Львов".

Как сообщает официальный сайт прокуратуры, речь идет о  директоре филиала госпредприятия "Специализированная государственная экспертная организация - Центральная служба Украинской государственной строительной экспертизы".

"Установлено, что из-за ненадлежащего выполнения служебных обязанностей, данный чиновник утвердил положительное комплексное заключение государственной экспертизы по проекту "Строительства стадиона по улице Стрыйской - Кольцевой дороге в г. Львове", который сооружался в рамках проведения чемпионата «"Евро 2012". - отмечается в сообщении.

Проектной организации были перенаправлены более 27 млн грн, чем бюджету Львова были нанесены убытки в особо крупных размерах.

В прокуратуре отметили, что пока что вручить письменное уведомление о подозрении чиновнику не удалось, поскольку он находится на лечении.

Напомним, построенный к Евро-2012 стадион "Арена Львов" долгое время не эксплуатировался. Из-за высокой арендной платы "Карпаты" отказались переезжать на современный стадион. Редкие матчи сборных Украины (2-5 в год) не могли исправить ситуацию. Как итог, арена накопила долги (зарплаты сотрудников, вода, электричество и так далее). В 2014-м году "Шахтер" перебрался на "Арену" и практически спас стадион от банкротства. Минувшей осенью на арене проводились матчи Премьер-лиги и ЛЧ. Также во Львове играла сборная. В начале 2015 года "Шахтер" и "Арена" подписали новый договор об аренде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram