ГлавнаяОбществоЖиття

В Мариуполе активисты пикетировали типографию

В типографии уже напечатано почти 200 тысяч бюллетеней.

В Мариуполе активисты и представители партий пикетировали типографию издания "Приазовский рабочий", где должны напечатать бюллетени на местные выборы 25 октября.

Партии, которые называют себя "демократическими силами", заявляют, что типография изготовит больше бюллетеней, и будет использовать их для фальсификаций в пользу "Оппозиционного блока", сообщает "Громадське ТБ".

Руководитель типографии Николай Токарский сообщил, что уже напечатано почти 200 тысяч бюллетеней.

Пикет начался с того, что на выездное заседание территориальной избирательной комиссии в помещении типографии не пустили членов ТИК от "демократических сил". Однако, по словам председателя ТИК Ирины Юрьиной, заседание не состоялось из-за отсутствия кворума. Однако печать бюллетеней не была приостановлена.

Печать происходила без присутствия членов контрольной комиссии ТИК. Как отмечают представители партии "Сила людей", бюллетени с пометкой "брак" на самом деле мало чем отличаются от "правильных", и их можно будет использовать для фальсификаций.

Около полуночи к зданию типографии приехало подразделение "Правого сектора", который дислоцируется под Мариуполем. Было объявлено о всеобщей мобилизации ПС на Мариуполь в случае, если с избирательным процессом не будет "наведен порядок".

Следующее заседание, на котором должен быть решен вопрос использования напечатанных бюллетеней или печати новых, должно было состояться 19 октября в 16:00, но было отменено из-за того, что не все бюллетени на тот момент еще были напечатаны.

Как известно, 16 октября ЦИК снял полномочия с 7 членов мариупольского теризбиркома, а 4 - заменила.

Ранее председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский допускает отмену местных выборов в Мариуполе, если ситуация там обострится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram