ГлавнаяОбществоЖиття

Минобороны в 2016 году начнет закупать для армии танки "Оплот"

До конца года военные получат также несколько танков Т-72 с усовершенствованной системой управления огнем

Минобороны в 2016 году начнет закупать для армии танки "Оплот"
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Украинская армия до конца 2015 года получит на вооружение несколько танков Т-72 с усовершенствованной по стандартам НАТО системой управления огнем, а в 2016 году Министерство обороны начнет закупать танки Т-84 "Оплот", которые сейчас идут на экспорт.

Об этом заявил начальник бронетанкового управления ВСУ Юрий Мельник.

"Танки Т-72 уже стояли на вооружении Вооруженных сил Украины в 90-е годы. В связи с мобилизацией у нас появилось много экипажей, которые проходили службу исключительно на таких танках. Кроме того, Т-72 не требуют значительных финансовых затрат на их ремонт. Поэтому было принято решение о восстановлении и доукомплектовании ними воинских частей. Это было сделано в кратчайшие сроки, Львовский завод нам подал 62 машины, мероприятия по восстановлению еще продолжаются. До конца года армия получит еще некоторое количество этих танков", - заявил Мельник в интервью "Радио Свобода", опубликованном на сайте Минобороны.

Фото: mil.gov.ua

Кроме того, по его словам, есть договоренность государственного концерна "Укроборонпром" с польскими партнерами, которые помогут улучшить прицел, установить оптические приборы, и модернизировать систему управления огнем.

"Харьковская модификация Т-64, который мы используем, преобладает Т-72 с комплексом вооружения, но Т-72 проще в запуске в зимних условиях. Также военные заводы сейчас ремонтируют танки Т-80, а харьковскую машину Т-84 "Оплот" мы будем закупать в следующем году", - отметил Мельник.

Напомним, "Укроборонпром" пообещал увеличить производство танков "Оплот" в 24 раза - с 5 до 120 в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram