ГлавнаяОбществоВійна

Отвод вооружения на Донбассе начнется с Луганской области

В штабе АТО рассказали о деталях новой договоренности по отводу оружия

 Отвод вооружения на Донбассе начнется с Луганской области
Отвод РСЗО "Ураган"
Фото: http://mediarnbo.org

Первый этап отвода вооружения калибра менее 100 мм на Донбассе начнется с Луганской области.

Об этом на брифинге сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Планируется, что это начнется в Луганской области, потом эта процедура будет перенесена на другие территории, которые идут вдоль линии разграничения. Мы надеемся, что та сторона будет выполнять эти обязательства, которые состоят в том, что линия столкновения будет без тяжелого вооружения, без вооружения менее 100 мм", - сказал Лысенко.

Он также назвал подписанное накануне в Минске соглашение "одной из дипломатических побед официального Киева".

"Подписание дополнения к комплексу мер по выполнению Минских договоренностей, в котором содержится норма об отводе вооружения калибра менее 100 мм, в том числе танков, минометов, - это очень важный шаг. Мы считаем, что это одна из дипломатических побед, одна из побед наших представителей в трехсторонней рабочей группе", - сказал Лысенко.

Спикер АТО рассказал, что документ предусматривает, в частности, что все оружие менее 100 мм, в том числе и минометы калибром свыше 80 мм и танки, бронированная техника, которая содержит вооружение калибра менее 100 мм, будет отведена от линии столкновения в зоне АТО на расстояние 15 км - для начала.

"Мы убеждены, что это очередной шаг к установлению мира в зоне конфликта", - подчеркнул Лысенко.

Напомним, вчера Трехсторонняя контактная группа подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм. Представители группы ожидают, что этот документ в ближайшее время подпишут и лидеры боевиков

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram