ГлавнаяОбществоЖиття

В Днепропетровске появится "парк советского периода"

Из демонтированных памятников коммунистам создадут "музей колонизаторов"

В Днепропетровске появится "парк советского периода"
Фото: vizit.ks.ua

В Днепропетровске из демонтированных советских памятников создадут "парк советского периода" или "парк колонизаторов".

Об этом сообщил сопредседатель комиссии горсовета по вопросам изменения топонимики, Вадим Шебанов, передает "Радио Свобода".

"Мы договорились с председателем Таромского, у них есть два участка: один - 2,5 гектара, другой - 4 гектара. Уже есть решение Минкульта о том, что памятники тоталитарной эпохи не имеют статуса памятника. Далее - решение исполкома горсовета о демонтаже. Они все находятся на балансе коммунхозов. Я немного тормозил это решение, чтобы понять, куда их потом свозить. Теперь там, на той территории, будет "парк колонизаторов", - сказал Шебанов.

Научный сотрудник Днепропетровского исторического музея имени Яворницкого Максим Кавун рассказал, что во время "ленинопада", в городе снесли памятник Ленину на центральной площади, однако еще остаются памятники Петровскому, Калинину, Кирову.

В то же время, по мнению историка, мемориальные доски деятелям советской эпохи, которые подлежат демонтажу, должны быть не в парке, а в одном из залов исторического музея.

"У нас есть немало мемориальных досок: в честь Квиринга и Гопнера, в честь "обкома Донецко-Криворожской республики", у нас есть знаменитые горельефы на театре имени Горького - три головы Орджоникидзе, Ворошилов, Калинин. На мой взгляд, мемориальные доски лучше передавать в музей, а не экспонировать на открытом пространстве", - отметил Кавун.

Напомним, Украина должна избавиться от советских памятников и названий согласно закону, принятому в апреле.

23 июля власти Киева одобрили создание музея советской оккупации в столице.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram