ГлавнаяОбществоПодії

«Киевавтодор» отреагировал на опасную яму в дороге после скандала в СМИ

Вокруг воронки на ул. Ереванская, 14 в Киеве поставили ограждение. Комиссия завтра решит, как устранить проблему.

«Киевавтодор» отреагировал на опасную яму в дороге после скандала в СМИ
Сторожук демонстрирует воронку изнутри
Фото: Михаил Сторожук

В «Киевавтодоре» решили создать комиссию для расследования аварийной ситуации на ул. Ереванская в столице после того, как опасную воронку начали обсуждать в СМИ. Об этом LB.ua сообщил киевский диггер Михаил Сторожук по телефону.

«Вчера, после того, как в прессе начали массово обсуждать эту аварию, «Автодор» создал комиссию по чрезвычайным ситуациям и решил начать расследование этой аварии.  И  хотя бы оградил место происшествия - уже люди туда не проваливаются», - сказал Сторожук.

По его словам, представители ведомства обещают сегодня, 9 сентября заделать трещину на дороге: «Снова сделают стеночку бетонную маленькую, а в течение завтрашнего дня проведут комиссию, и она решит, как устранять эту полость: раскапывать ее или заливать бетоном сверху через траншею, или другим способом».

Об аварийной ситуации на ул. Ереванская, 14 в Киеве 5 сентября сообщил в своем блоге Сторожук. Команда диггеров тут же вызвала спасателей из Аварийно-спасательной службы и представителей «Киевавтодора».

«Из-за разрушения стенки старого кирпичного колодца в коллекторе на глубине более 15 метров образовалась воронка, расширяющаяся к поверхности, которая угрожает катастрофическим провалом.

В «Автодоре» тут же оцепили место и пообщали начать немедленный ремонт и что-то делали там на протяжении недели. Диггеры поверили, что авария устранена и опасность миновала. Но сегодня мы снова спустились в аварийный коллектор. Оказалось, что вся выполненная «Автодором» работа - это возведение бутафорской стенки из кирпича, отделяющей коллектор от ямы. Эта стеночка не решает совершенно ничего. Яма выросла, труба коллектора уже висит в воздухе. Сверху, с потолка ямы постоянно сыпется песок, камни.

Это означает, что до окончательного коллапса коллектора и катастрофы остаются считанные дни, если не часы или минуты», - заключил активист.

"Воронка угрожает катастрофой с человеческими жертвами", - диггер
Фото: http://mih-mantis.livejournal.com/
"Воронка угрожает катастрофой с человеческими жертвами", - диггер

Он также уточнил, что наверху, над местом образования воронки находится междворовой проезд, а в 15 метрах от него - детская площадка. Сверху растут несколько тополей. «Если (когда) свод ямы обвалится, воронка может достигнуть 20 метров в диаметре, 10 - в глубину», - написал активист, заметив, что ситуация на дороге угрожает катастрофой с  человеческими жертвами. Вместе с тем, по его словам, в районном управлении "Киевавтодора" отказывались устранять аварию из-за того, что «Зеленстрой» не разрешал спилить тополь. А ограждения вокруг ямы, как объяснили Сторожуку в ЖЕКе, не ставили, так как те могли помешать проезду транспорта.

Напомним, в Черниговоской области чиновники "Укравтодора" нанесли 1,5 млн гривен ущерба госбюджету.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram