ГлавнаяОбществоЖиття

Наместник Лавры нахамил полиции

Владыка Павел вновь стал героем скандального видео.

В Сеть выложили видео общения наместника Киево-Печерской Лавры, митрополита Чернобыльского и Вышгородского, владыки Павла (в миру - Лебедь) с патрульным полицейским после того, как водитель иерарха УПЦ Московского патриархата нарушил правила дорожного движения.

Патрульный сообщает владыке Павлу о нарушении, но в ответ иерарх говорит: "Вы в церкви сегодня были? Подумайте о душе, а тогда будете мне делать вопросы... Водитель делает то, что я ему скажу, у нас послушание... Я вам не мальчик".

В ответ на реплику полицейского: "Ваш водитель нарушил сегодня" владыка Павел бросает: "Ничего, слава Богу", садится на заднее сиденье и говорит водителю: "Поехали". Mercedes-Benz S-class отъезжает.

Пресс-служба Патрульной полиции в своем фейсбуке сообщила, что инцидент имело место в середине июля.

"Учитывая присутствие значительного количества верующих, патрульные решили не эскалировать конфликт и не осуществлять меры для задержания правонарушителя. Правильность такого решения была изучена руководством Департамента патрульной службы", - добавили там.

Напомним, что владыка Павел не раз становился героем резонансных сюжетов украинских СМИ. Он построил себе роскошный загородный особняк, а в 2011 году отметил свое 50-летие в трех банкетных залах одного из лучших отелей Киева "Русь" и получил в подарок автомобиль Mercedes-Benz S-class стоимостью свыше 100 тысяч долларов.

В январе 2014 года митрополит заявлял, что УПЦ МП будет с Виктором Януковичем до конца, "подобно тому, как Симон Киринейский помогал нести Крест Христу на Голгофу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram