ГлавнаяОбществоПодії

Минздрав не считает критической ситуацию с дымом в Киеве

Украинские нормы загрязнения воздуха очень жесткие, заявили чиновники.

Минздрав не считает критической ситуацию с дымом в Киеве

Ситуация с загрязнением воздуха в Киеве продуктами горения не является критической, однако жители столицы должны следовать ряду рекомендаций, заявили в Минздраве.

"Предельно допустимые концентрации вредных веществ в Украине – одни из самых жестких в мире, - приводятся на сайте министерства слова главы Госсанэпидслужбы Святослава Протаса. – Ситуация действительно не является критической, однако требует от населения соблюдения определенных рекомендаций".

Так, следует ограничивать пребывание на свежем воздухе, делать частую влажную уборку помещений, употреблять большое количество воды – до 2-3 литров в сутки, завешивать окна и двери влажной тканью.

"Такая ситуация может сохраняться от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от погодных условий. Особое внимание при соблюдении этих норм следует уделить детям, людям пожилого возраста, людям с хроническими заболеваниями, легочными заболеваниями и аллергией", - добавил Протас.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Виктор Шафранский сообщил, что учреждения здравоохранения получили приказ более внимательно относиться к обращениям граждан с симптомами плохого самочувствия.

"При повышенной задымленности воздуха в результате пожаров, вызванных горением нефтепродуктов и других огнеопасных веществ, такие случаи, увы, будут случаться", - сказал он.

СЭС рекомендовала столичной администрации о приостановить учебный процесс в детсадах и школах.

Напомним, Киев с вечера среды окутал дым от лесного пожара в районе села Зазимье и горения торфяников на севере Киевской области.

Концентрация сернистого ангидрида в атмосферном воздухе Киева утром в четверг в 5-8 раз превышала норму, однако потом начала снижаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram