ГлавнаяОбществоПодії

Глава ГосЧС: ежегодные пожары - на ответственности собственников лесных массивов

Нужно вовремя вырубать сухие деревья, косить траву, перепахивать землю, а этого не делается. 

Глава ГосЧС: ежегодные пожары - на ответственности собственников лесных массивов

За повторяющиеся из года в год пожары под Киевом, приносящие в столицу смог, ответственны собственники земельных участков, на территории которых находятся торфяники и лесные массивы. Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua заявил глава Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

"Собственники земельных участков, на территории которых находятся торфяники, лесные массивы -  они должны вовремя производить чистку лесных насаждений, скашивание травы, перепахивание земли и так далее, постоянно наблюдать за противопожарным состоянием", - сказал Чечеткин.

Однако, по его словам, собственники этих мероприятий по предотвращению пожаров, по обеспечению пожарной безопасности на своих участках не проводят в принципе.

Также он рекомендует проводить разъяснительную работу среди населения, особенно проживающего в частных домах вблизи лесных массивов, полей с некошеной травой.

"Люди заканчивают копать картошку, бурьян посрывали - в куче он усыхает, начинает возгораться. При такой температуре воздуха возникнуть пожару очень легко. (Люди) выходят в лес, неаккуратно себя ведут, начиная от брошенных окурков и заканчивая костром. А сейчас, когда ветром понесет - через 10 м будет там пожар при такой температуре", - сказал Чечеткин.

Касательно торфяников, ситуация с ними сложная не только в Украине, но и во всем мире, отметил чиновник.

"Ни один торфяник не тушится за день, за два, за три, за пять дней. Особенно если там площадь 2-3 Га. Производить искусственное увлажнение – делать каналы, запускать туда воду – сейчас это делать невозможно, потому что в некоторых местах до 2 метров упал уровень грунтовых вод", - отметил Чечеткин.

Он также подчеркнул, что тушением лесных пожаров не должна заниматься Госслужбы по чрезвычайным ситуациям - по закону, ведомство привлекается только в случае чрезвычайной ситуации. Пожары вроде вчерашнего должны тушить лесники. "Но, несмотря на это, мы изменили методику и привлекаем наши подразделения на первоначальной стадии возникновения пожара", - сказал чиновник.

По словам Чечеткина, для локализации вчерашнего лесного пожара в Зазимье привлечено более чем достаточно ресурсов: всего 65 человек и 17 единиц техники, в том числе, от МЧС - 38 человек и 8 единиц техники.

Как сообщалось, концентрация серы в киевском воздухе начала снижаться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram