ГлавнаяОбществоЖиття

Пленным российским спецназовцам выдвинули новые обвинения

Россиян, в частности, обвиняют в ведении агрессивной войны, незаконном пересечение границы, незаконном перемещении и ношении оружия.

Пленным российским спецназовцам выдвинули новые обвинения
Фото: EPA/UPG

Задержанным в районе города Счастье в Луганской области работникам Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ Евгению Ерофееву и Александру Александрову выдвинуты новые подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины

Об этом сообщила адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, пишет Интерфакс-Украина.

"Главная военная прокуратура выдвинула ряд новых подозрений Александрову и Ерофееву, в частности, ведение агрессивной войны (ст. 437), незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на оккупированные территории, то есть целый ряд дополнительных статей ", - рассказала она во вторник.

При этом она подчеркнула, что "оставили статью о теракте и добавили статью о содействии теракту".

Адвокат также утверждает, что все подозрения безосновательны.

"Пока я не вижу обоснованных выдвинутых подозрений", - сказала Соколовская.

В свою очередь, советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил агентству информацию о том, что выдвинуты новые подозрения Александрову и Ерофееву, и сообщил, что все эти материалы объединены в общее производство и переданы для расследования в военную прокуратуру.

Напомним, ГРУшников Александрова и Ерофеева задержали 16 мая в зоне проведения АТО в районе Счастья при попытке захватить стратегический мост.

19 мая украинские следователи объявили задержанным подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности "ЛНР". 22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

Суд над Александровым и Ерофеевым начнется в сентябре 2015 и должен проходить в Украине, сообщили в СБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram