ГлавнаяОбществоЖиття

В Черниговской области отреставрировали и установили памятник Ленину

Монумент повалили в феврале прошлого года местные активисты

В Черниговской области отреставрировали и установили памятник Ленину
Фото: memory.gov.ua

В райцентре Семеновка Черниговской области отреставрировали и установили памятник Ленину.

Об этом сообщает официальный сайт Украинского института национальной памяти (УИНП).

Как сообщается, в феврале прошлого года монумент повалили местные активисты, однако коммунисты решили его восстановить и вернуть.

"Этот факт вызывает вполне естественное возмущение и осуждение. Украинскому обществу уже давно известно об огромном массиве фактов преступлений В. И. Ленина против человечества, идеолога и организатора создания тоталитарного коммунистического режима в руинах Российской империи, войны против Украинской Народной республики и захвата Украины, ответственного за катастрофические жертвы украинского народа в 1917-1922 годах от рук коммунистических захватчиков", - говорится в сообщении УИНП.

В Институте подчеркнули, что, согласно законодательству, Ленин подпадает под определение лиц, причастных к организации и осуществлению политических репрессий, памятники которым должны быть демонтированы.

"Памятник Ленину в райцентре Семеновка Черниговской области безусловно подлежит демонтажу. Любая другая позиция, решение и действие является издевательством над памятью о жертвах украинского народа от коммунистического тоталитарного режима, аморальным и противоправным. В условиях завоевательной войны Российской Федерации против Украины этот факт является серьезной угрозой национальной безопасности нашей страны", - отмечается в сообщении.

Напомним, 21 мая вступил в силу закон, который обязывает местные органы власти демонтировать памятники лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933 годов в Украине, политических репрессий, лицам, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, высших органах власти и управления СССР, УССР (УССР), других советских республик (за исключением лиц, деятельность которых была в значительной степени связана с развитием украинской науки и культуры), работникам советских органов государственной безопасности, событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбе против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram