ГлавнаяОбществоВійна

За сутки на Донбассе погиб один военный

Еще один боец получил ранение.

За сутки на Донбассе погиб один военный
Александр Мотузяник

За сутки в зоне боевых действий на Донбассе погиб один украинский военный, еще один получил ранение.

Об этом заявил на брифинге представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Эти потери силы АТО понесли у Донецка, добавил он.

Вчера интенсивность боевых действий, прежде всего в районе Горловки, снизилась. Впервые за прошедшие три дня количество вражеских обстрелов не превысило отметку в 100. Также в течение вчерашнего дня не было зафиксировано ни одного факта ведения огня по жилым кварталам со стороны противника.

На Луганском направлении эпицентром боевых действий вчера было с. Крымское Новоайдарского района. В течение семи часов враг вел обстрелы украинских позиций с южного и восточного направлений, применяя стрелковое оружие и 12-мм минометы, а ближе к вечеру на передовую прибыла вражеская бронетехника. Противник в ближний бой не вступал, потерь среди наших бойцов в ходе перестрелки не было допущено.

Также по два эпизода нарушения режима тишины со стороны оккупантов зафиксировано в Станице Луганской и Счастье, преимущественно в темное время суток.

Тяжелое вооружение на этом участке фронта не применяется, однако в ходе обстрелов в райцентре и на прилегающей территории была повреждена инфраструктура и гражданские объекты.

Кроме этого, вчера утром враг трижды обстрелял из минометов украинских воинов, которые защищают село Орехово. Огонь велся с южного направления и расстояния до 5 км.

На Донецком направлении в районе Светлодарска и Горловки вчера было достаточно спокойно – противник ни разу не применил тяжелое вооружение, прибегая к мелким провокациям. 6 таких инцидентов вчера было зафиксировано около села Луганское и села Зайцевое.

На участке фронта от Горловки до Донецка противник продолжает придерживаться тактики артобстрелов ключевых позиций украинской обороны с большого расстояния. Вчера два таких инцидента произошло возле перекрестка дорог Константиновка – Донецк и Красноармейск – Горловка; работали вражеские минометы и гаубицы.

Возле Донецка обстановка неизменно тяжелая. В темное время суток активные боевые действия - провокации врага, перестрелки в прифронтовой полосе, обстрелы наших позиций из артиллерии - ведутся непрерывно. Накопления тяжелой техники и живой силы оккупантов в Донецке, Спартаке, Ясиноватой, на территории аэропорта продолжается.

Также вновь была зафиксирована активность врага на юг от Донецка. В частности, в селе Оленевка была размещена военная техника боевиков, которая обстреливает линию обороны к югу от Марьинки. Именно в этом месте пролегает автодорога и железная дорога Донецк – Волноваха – Мариуполь.

На Мариупольском направлении боевые действия ведутся у линии обороны Старогнатовка – Гранитное. В течение дня противник вел минометный и артиллерийский обстрел украинских позиций из близлежащих деревень и высот, в том числе один раз – из установки «Град». Следует отметить, что боевые действия высокой интенсивности велись днем – с 13 до 19 часов. На юг от Гранитного до Азовского моря вчера было тихо.

Напомним, Донецкая обладминистрация сообщила, что вчера при обстрелах Марьинки и Красногоровки погиб военный, еще один был ранен.

в понедельник боевики на Донбассе 86 раз нарушили режим прекращения огня. 12 раз они применяли артиллерию, 27 – минометы, 52 – стрелковое оружие и гранатометы.

В воскресенье в зоне антитеррористической операции погибли двое украинских военных, еще семеро получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram