ГлавнаяОбществоЖиття

В Симферополе задержали московского адвоката за фото с флагом Украины

Сотрудники ФСБ РФ утверждают, что украинский флаг - это незаконно

В Симферополе задержали московского адвоката за фото с флагом Украины
Фото: Макс Левин

В оккупированном Симферополе полиция задержала московского адвоката Ирину Бирюкову и двух местных активистов Вельдара Шукурджиева и Ирину Копылову, которые фотографировались с флагом Украины у памятника Ленину.

Об этом сообщает сайт ОВД-Инфо.

"Я в Крыму в командировке по одному уголовному делу. Мы катались с украинскими знакомыми по городу. Задержали нас за то, что Вельдар, который был со мной, сфотографировался у памятника Ленину на самой большой площади с флагом Украины. Сначала нас "вели" по городу, мы это видели. Мы сначала засекли две машины, но от них ушли. Мы поняли, что за нами едут с площади, потому что там везде видеокамеры. Нас задержали уже около моей гостиницы... Три машины сотрудников полиции нас окружили и в очень грубой форме попросили всех проехать с ними в отдел", - рассказала адвокат.

После этого задержанных отвезли в ближайшее отделение полиции и начали оформлять рапорты. Бирюкова рассказала, что выписала ордеры на защиту остальных задержанных, но ее к ним не допустили. "Нас развели в три кабинета. Сначала сотрудник говорил мне: "Мы вас не задерживаем, можете идти". Я начала уходить, спустилась спокойно на первый этаж. Сначала за мной никто не шел, а потом слышу - побежали, на первом этаже уже практически около дежурки догнали, стали цеплять за руки: "Никуда вы не пойдете", - рассказала адвокат.

На всех задержанных были оформлены протоколы по статье о нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Вельдар Шукурджиев ранее подвергался административному преследованию в связи с проукраинской акцией на митинге памяти Тараса Шевченко. Отметим, что, согласно законодательству РФ, санкции статьи 20.2 КоАП предусматривают наложение штрафа в сумме от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

"Беседа с сотрудниками ФСБ не сложилась. Не очень хотелось отвечать на их вопросы. ...Я за дружбу Украины и России! Хотя сотрудники меня сегодня пытались убедить, что флаг Украины на площади Ленина - это незаконно", - написала Бирюкова в Фейсбуке.

Напомним, в марте 2014 года суд Симферополя признал украинский флаг запрещенной символикой. Активист митинга ко дню рождения Тараса Шевченко получил 40 часов общественных работ, а организатор был уволен с работы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram