ГлавнаяОбществоПодії

В правительстве обеспокоились обмелением реки Рось

Пользователи соцсетей достучались к вице-премьеру.

В правительстве обеспокоились обмелением реки Рось
Фото: wikimedia.org

28 июля в Бассейновом управлении реки Рось (Белая Церковь, Киевская обл.) состоится заседание межведомственной комиссии для обсуждения возможных вариантов решения проблемы загрязнения и обмеления реки.

Такое решение, как сообщается на сайте Кабмина, принято во исполнение поручения вице-премьера Валерия Вощевского. Того, в свою очередь, вынудили реагировать сообщения в соцсетях.

Рось – река на Приднепровской возвышенности, в пределах Винницкой, Киевской и Черкасской областей, правый приток Днепра. Длина реки 346 км, площадь бассейна 12 575 км. м.

Сегодня Рось терпит экологическое бедствие. Плотины и водохранилища, построенные на всем протяжении Роси, сильно увеличили площадь испарения. Водозаборы (особенно гигантский водовод на Умань) резко снизили скорость течения воды. Использование населением фосфатных порошков и отсутствие должных очистительных сооружений привело к массовому распространению в реке сине-зеленых водорослей. Уровень реки упал на 1 м в среднем течении. В засушливые периоды уровень воды падает к критически низким значениям, не работают турбины расположенных на ней электростанций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram