ГлавнаяОбществоЖиття

В процессе над «беркутовцами» начался допрос потерпевших

Сторона защиты пытается найти след других стрелков.

В среду, 16 июля в Святошинском суде Киева в процессе над двумя "беркутовцами", Павлом Аброськиным и Сергеем Зинченко, начали допрашивать потерпевших. Об этом сообщила корреспондент LB.ua из зала суда.

Сегодня суд успел допросить 4 потерпевших, чьи дети или родственники погибли в период с 18 по 20 февраля от огнестрельных ранений на Майдане. В их числе была мать погибшего Эдуарда Гриневича, отец Игоря Костенко, отец Максима Шимко и отец Сергея Байдовского.

В деле расстрелов на Майдане начался допрос потерпевших
Фото: Мария Лебедева
В деле расстрелов на Майдане начался допрос потерпевших

Родственники погибших периодически прерывали речь, чтобы успокоиться и выпить стакан воды. Своих детей все они характеризовали патриотами, гордостью и неравнодушными людьми, вставшими на защиту прав граждан своей страны.

При перекрестном допросе прокуроры задали всем очень похожие вопросы: «Было ли у погибших оружие? Имели ли они намерение или возможности его приобрести? В какое время и где находились во время произведения выстрелов?».

Ответы потерпевших тоже были очень схожими: «Нет. Был деревянный щит и палка (пластиковая/деревянная)".

Адвокаты беркутовцев пытались выяснить у каждого из потерпевших, к кому именно относятся их претензии. Они также спрашивали, почему потерпевшие уверены, что именно двое обвиняемых убили их детей. По их версии, если огонь и велся – то не на поражение, из автоматов Калашникова.

«Аброськин и Зинченко были в составе группы, производившей стрельбу, – ответил Игорь Костенко (старший), - Траектории пуль известны прокуратуре, в группе Садовника только сам Садовник совершил 8 выстрелов из автомата, стрелявших было трое. Кто-то из них убил моего сына».

Защитники "беркутовцев" пытались найти след других стрелков
Фото: Мария Лебедева
Защитники "беркутовцев" пытались найти след других стрелков

Защитники Аброськина и Зинченко заметили, что на ул. Институтской были сотни людей, спецгруппы «Альфа и «Омега» - по их словам, не факт, что выстрелы совершили не эти спецназовцы.

«Именно со стороны Институтской не было сотен людей. И никакой Альфы и Омеги там тоже не было», - ответил Костенко.

Мать погибшего Максима успокаивали еще перед заседанием, но эмоции женщина все равно сдержать не смогла: «Я обращаюсь к этим парням (Аброськину и Зинченко). Они присягали народу, должны были сделать свой выбор. Они побоялись идти под трибунал, а мой ребенок не побоялся отдать жизнь. Мой сын герой. А ваши матери теперь могут только и знают, что вы причастны к убийству стольких людей. Как могли взять в руки оружие и открыть сафари на людей?»

Потерпевшие считают, что, судя по ранениям, совершались прицельные выстрелы в голову, шею (артерию), с тем, чтобы нанести ранения, не совместимые с жизнью.

Было заметно, что потерпевшие – не киевляне, и на словах им трудно объяснить местоположение или вспомнить названия улиц. В связи с этим обе стороны попросили к следующему заседанию предоставить материалы дела в суд, чтобы потерпевшие смогли показать на фото или видео то, что их спрашивают.

Кроме того, адвокаты защиты пытались доказать, что в день, когда на Институтскую стали подниматься люди с деревянными щитами, им кто-то отдал приказ.

На процессе так же присутствовал представитель ГУ МВД Украины. И в момент прояснения вопросов возмещения ущерба объявил позицию ГУ МВД: «Все гражданские иски потерпевших мы не признаем».

В своих исках потерпевшие указывают сумму возмещения ущерба от 1 до 25 млн грн и разделяют ответственность с Зинченко, Аброськиным и ГУ МВД Украины в г. Киеве.

Игорь Костенко (младший) и Устим Голоднюк в момент перестрелок находились вместе. Первым погиб Костенко – от выстрела с той стороны Институтской, где стояла рота «Беркута». Голоднюк же, как установило следствие, был убит выстрелом со стороны отеля Украина. Процесс по этому делу проходит отдельно, но обвиняемых пока в деле нет.

Суд объявил перерыв до завтра, 17 июля, 11:30. Заседание так же состоится в Святошинском районном суде Киева.

Напомним, что «беркутовцы» Аброськин и Зинченко обвиняются в исполнении преступного приказа, приведшем к смерти 39 людей на Майдане, превышении служебных полномочий и завладении служебным оружием (сокрытие орудия преступления).

Ранее Генеральная прокуратура попросила суд взыскать с бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина и Сергея Зинченко материальный ущерб в размере 700 тыс. гривен за потерю оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram