ГлавнаяОбществоВійна

Глава ОБСЕ приедет на ближайшее заседание контактной группы в Минске

Дачич решил лично принять участие в переговорах по Донбассу.

Глава ОБСЕ приедет на ближайшее заседание контактной группы в Минске
Фото: mfa.gov.rs

Глава ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич будет участвовать в ближайшем заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе (Украина-ОБСЕ-Россия), которое состоится в Минске 21 июля.

"Я решил 25 июля лично принять участие в заседании трехсторонней контактной группе", - сообщил он на пресс-конференции в Киеве. Дачич сегодня в Украине встречался с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, в том числе о расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"Конечно мы обсудили роль миссии ОБСЕ, которая сейчас находится на Донбассе на украинско-российской границе. Я подчеркиваю, что этой миссии радикально недостаточно. У нее нет возможности реально контролировать... Очень важно, чтоб эта миссия контролировала всю территорию Донбасса, включая украинско-российскую границу", - рассказал в свою очередь Климкин.

Напомним, предыдущее заседание группы состоялось 7 июля, на нем впервые от ОБСЕ председательствовал Мартин Сайдик, заменивший Хайди Тальявини. Сайдик говорил, что переговоры были очень конструктивной. Однако после встречи ситуация в зоне боевых действий почему-то обострилась, а президент Петр Порошенко вчера даже заявил, что Россия собирается снова начать активное наступление.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram