ГлавнаяОбществоВійна

Часть Луганской области провела ночь без света (обновлено)

Один из энергоблоков отключился из-за обстрела ТЭС в Счастье.

Часть Луганской области провела ночь без света (обновлено)
Фото: facebook.com/Varenytsia

Северная часть Луганской области ночью оставалась без электричества из-за обстрела теплоэлектростанции в Счастье (Луганская ТЭС).

Об отключении электроснабжения в ночь на вторник написал пресс-секретарь антикризисного штаба ДТЭК (владеет Луганской ТЭС) Антон Ковалишин в фейсбуке.

"В 21:15 в результате обстрела ДТЭК Луганской ТЭС аварийно отключился энергоблок N15. Станция продолжает работать блоком N9. Северная часть Луганской области частично обесточена. Энергетики ДТЭК Луганской ТЭС пытаются включить в работу блок N13, что может занять несколько часов. Энергетики ДТЭК и станция не сдаются, несмотря на регулярные обстрелы, оставаясь единственным источником электроснабжения для 1 млн жителей севера Луганской области", - сообщил он.

Утром во вторник энергохолдинг ДТЭК сообщил, что энергоблок N13 удалось подключить, и в 3:25 электроснабжение севера области возобновили.

"Несмотря на продолжавшиеся обстрелы, энергетики ДТЭК Луганской ТЭС оперативно ночью в 0:46 включили в работу энергоблок N13, что позволило в 3:25 восстановить электроснабжение севера Луганской области", - говорится в сообщении.

По состоянию на утро вторника станция работает двумя блоками и несет нагрузку 285 МВт.

Напомним, теплоэлектростанция в Счастье ранее обеспечивала и оккупированную часть Луганской области, однако сейчас из 20 линий электропередачи, которые идут на эту территорию, в работе остались три. ЛНР обеспечивает электроэнергией Россия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram