ГлавнаяОбществоПодії

Словакия усилила охрану границы после событий в Мукачево

Полиция Словакии следит за ситуацией на границе

Словакия усилила охрану границы после событий в Мукачево
Фото: mukachevo.net

Словакия увеличила количество патрулей и снаряжение для полицейских и пограничников после стрельбы в Мукачево.

Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел Словакии Петер Стано, передает "Немецкая волна".

"Поскольку Мукачево находится лишь в нескольких десятках километров от словацкой границы, полиция Словакии сразу после инцидента, в тот же день, приняла необходимые меры безопасности. Они включают, в частности, увеличение количества патрулей, больше снаряжения для полиции и пограничников, а также другие меры, направленные на обеспечение безопасности граждан Словакии и защиту словацко-украинской границы", - отметил представитель министерства.

Кроме того, полиция Словакии следит за ситуацией возле участка границы, где произошел инцидент, и привлечена к постоянному обмену информацией с украинской стороной. По словам Стано, в случае необходимости, полиция и пограничники будут принимать дальнейшие меры.

В то же время представитель словацкого МИД подчеркнул, что инцидент в Мукачево не должен повлиять на введение визового режима с Украиной. По его словам, это отдельный процесс, в котором ЕС заявил о планах по введению безвизового режима, когда Украина будет отвечать необходимым техническим и законодательным критериям.

Напомним, в субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка с участием бойцов "Правого сектора", милицией и охраной нардепа Михаила Ланьо. В результате погибли 3 человека (два из "Правого сектора" и один гражданский), ранены еще четыре гражданских, шесть правоохранителей и четверо бойцов ПС.

Из-за ситуации в Мукачево Венгрия усилила охрану своей границы с Украиной и уменьшила пропуск украинцев на свою территорию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram