ГлавнаяОбществоВійна

СБУ презентовала электронную систему получения пропусков в зону АТО

Сайт системы из-за ажиотажа работает нестабильно.

СБУ презентовала электронную систему получения пропусков в зону АТО
Фото: электронный пропускной режим

В Антитеррористическом центре при СБУ состоялась презентация электронной системы получения разрешений на пересечение линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях.

Новая система призвана упростить процедуру получения разрешений, сократить сроки и улучшить качество проверок, избавиться от очередей на пропускных пунктах, а также преодолеть коррупцию при выдаче пропусков.

Электронный реестр начал работу позавчера, 7 июля. За первые двое суток работы в него внесли около 26 тысяч заявок от граждан.

Все присланные заявки обрабатываются в on-line режиме, благодаря чему граждане могут самостоятельно проверять ход их обработки. После получения разрешения можно пересекать контрольные пункты въезда-выезда, предоставив лишь документ, удостоверяющий личность.

Впрочем, из-за большого наплыва посетителей работа сайта оформления пропусков сейчас нестабильна. СБУ прогнозирует, что в ближайшее время интенсивность посещения сайта спадет и он перейдет в штатный режим работы.

Оформление пропуска в электронной системе, как заявила на брифинге пресс-секретарь спецслужбы Елена Гитлянская, будет занимать 3-4 дня. Пропуск действителен год.

Кроме электронного оформления пропусков, остается еще возможность подать заявку по почте или оставить ее в специальных ящиках, установленных на линии разграничения и на КПП.

Напомним, СБУ планировала запуск электронного пропускного режима еще 25 марта, однако из-за технических сложностей его отложила.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram