ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала модератора 500 антиукраинских групп в соцсетях

Жительница Мариуполя вела активную антиукраинскую пропаганду

СБУ задержала модератора 500 антиукраинских групп в соцсетях
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жительницу Мариуполя, которая вела активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях.

Как сообщает официальный сайт СБУ, девушка  модерировала около 500 групп в социальных сетях, которые охватывали почти 1,5 млн фолловеров.

"Она распространяла призывы к насильственному изменению конституционного строя, захвата государственной власти, поддержки террористических действий на Донбассе, публиковала видео в поддержку мобилизации боевиков и тому подобное", - отмечается в сообщении.

Во время обыска у нее изъяли компьютерную технику и электронные носители с материалами, подтверждающие ее деятельность.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий). Ей грозит ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

Также проверяется информация о возможной координации действий злоумышленницы с боевиками так называемой "ДНР".

Напомним, 22 июня прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении двух жителей столицы, которые создали сообщество "Киевская народная республика" в социальной сети "ВКонтакте".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram