ГлавнаяПолитика

Создателей "Киевской республики" во "ВКонтакте" отправили под суд

Двум молодым киевлянам грозит до трех лет тюрьмы.

Создателей "Киевской республики" во "ВКонтакте" отправили под суд
Фото: http://vk.com/kievrassian

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении двух жителей столицы 25 и 19 лет, которые в соцсети "ВКонтакте" создали сообщество "Киевская народная республика".

Расследование проводилось СБУ. Спецслужба установила, что парни с марта 2014 по январь 2015 года в этом интернет-сообществе распространяли материалы с призывами к насильственному свержению конституционного строя и захвату государственной власти.

Кроме того, они пропагандировали преступную деятельность террористов, распространяли антиукраинские материалы, призывали к созданию так называемой "Киевской народной республики". Сообщество, как отмечается, насчитывало около 1300 участников-пользователей.

Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 109 УК (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий). Такое преступление предуматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на тот же срок.

Сейчас подозреваемые находятся под стражей. Свою вину признают полностью.

Напомним, о задержании организаторов сообщества "Киевская народная республика" СБУ сообщила в конце апреля.

Стоит отметить, что это сообщество продолжает действовать во "ВКонтакте", сейчас оно насчитывает 1445 подписчиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram