ГлавнаяОбществоЖиття

С начала года СБУ установила 56 "телефонных террористов"

Звонки о "минировании" в основном осуществляются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

С начала года СБУ установила 56 "телефонных террористов"
Фото: EPA/UPG

Служба безопасности Украины с начала 2015 года установила 56 злоумышленников, которые совершали анонимные звонки террористического характера.

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

"Звонки осуществляются преимущественно в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, что является отягчающим обстоятельством с точки зрения закона. Средний возраст "телефонных террористов" - 25-35 лет", - говорится в сообщении.

В частности, установлен аноним, который 18 января сообщил о минировании торгового центра "Караван" в Черновцах. "Злоумышленник действовал из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Свой поступок объяснил попыткой проверить готовность служб Черновцов адекватно реагировать на "вызовы". 18 марта ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца.

В течение мая были установлены девять "телефонных террористов". Одним из самых резонансных стал звонок 24 мая на телефон координатора одной из общественных структур Запорожья о минировании ДнепроГЭС.

В СБУ подчеркивают, что согласно последним решениям судов, "телефонные террористы" практически всегда попадают за такие действия за решетку. Ранее приговоры за "совершение заведомо ложных сообщений об угрозе безопасности граждан" были условными.

Напомним, 2 июня в Харькове неизвестные "заминировали" здание Дома Государственной промышленности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram