ГлавнаяОбществоВійна

Минобороны: силам АТО противостоит группировка из 42,5 тыс. человек

Противник почти сравнялся по количеству с украинской армией на Донбассе.

Минобороны: силам АТО противостоит группировка из 42,5 тыс. человек
Фото: www.dyvys.in

На оккупированной территории Донецкой и Луганской областей находится группировка из около 42,5 тыс. боевиков и военнослужащих Вооруженных сил России, заявил министр обороны Степан Полторак.

Об этом он сказал на заседании межпарламентского совета Украина - НАТО.

"Совместная группировка вооруженных сил Российской Федерации и незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях Донецка и Луганска насчитывает около 42,5 тыс. лиц", - сказал Полторак.

По его словам, противник имеет в распоряжении 558 танков.

Кроме того, Полторак добавил, что за последний год Российская Федерация вдвое увеличила численность военнослужащих в Крыму.

"На данный момент эта численность составляет около 24 тыс. военнослужащих", - сказал он.

В Министерстве обороны не исключают возможность того, что до 2017 года количество российских военнослужащих на полуострове может увеличится до 43 тыс. человек.

В аннексированном Крыму также значительно увеличилось количество вооружения и техники.  Также Полторак заявил, что существует большая вероятность размещения в Крыму носителей стратегического ядерного оружия.

Напомним, накануне Президент Петр Порошенко сообщал, что в зоне АТО находятся около 50 тысяч украинских военных. Число российских военных он оценивал в 9 тысяч человек

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram