ГлавнаяОбществоВійна

Украина инициирует заседание Совбеза ООН из-за событий в Марьинке

Из Марьинки и Красногоровки эвакуируют жителей

Украина инициирует заседание Совбеза ООН из-за событий в Марьинке
Фото: EPA/UPG

Украина завтра, 5 июня, намерена инициировать заседание Совета безопасности ООН в связи с атакой боевиками украинских военных в районе Марьинки Донецкой области.

Об этом сообщил представитель Украины при ООН Юрий Сергеев в Твиттере.

"Украина инициирует завтра заседание Совбеза ООН по вчерашним событиям в Марьинке и по поводу наглого нарушения пророссийскими боевиками Минских соглашений", - написал он.

Вместе с тем, глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко заявил в эфире телеканала "112 Украина" о начале эвакуации жителе Марьинки, а также Красногоровки.

"На сегодняшний день работает комиссия Донецкой ОГА. В настоящее время, директор департамента находится в Красногоровке и осуществляется эвакуация людей. Нужно эвакуировать более 1,5 тыс. человек и эта цифра постоянно обновляется. Завезена гуманитарная помощь в город Курахово. Круглосуточно работает развернутый штаб по ликвидации последствий ЧС", - сказал он.

Напомним, по информации советника Президента Юрия Бирюкова, 3 июня в ходе боев в районе Марьинки погибли пять украинских военнослужащих, 39 были ранены. 20 раненых бойцов доставлены в больницу Днепропетровска, пятеро из них - в тяжелом состоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram