ГлавнаяОбществоЖиття

Милиция задержала двух журналистов "Россия 24" на Майдане (обновлено)

Российские журналисты снимали митинг возле стелы Независимости

Сотрудники главного управления Министерства внутренних дел в Киеве задержали во вторник двух российских журналистов на Майдане Независимости в Киеве.

"Действительно, задержали двух человек, причастных к деятельности телеканала "Россия 24", для установления личности", - сообщил начальник киевской милиции Александр Терещук.

Фото: facebook.com/kyivcityguard

Он также сообщил, что задержанные на данный момент находятся в Печерском районном управлении милиции. Кроме того, по его словам, один из задержанных ранее был выдворен из Украины. Проверкой этого факта занимается Государственная миграционная служба.

Ранее о задержании представителей российских СМИ сообщила общественная организация "Киевской городской дозор" в Фейсбуке.

"Сегодня на Майдане Независимости патрульная служба "Киевского городского дозора" идентифицировала журналистов телеканала "Россия 24", которые пытались использовать очередной проплаченный митинг возле стелы Независимости для своих пропагандистских целей. Представители лживых СМИ были переданы сотрудникам СБУ. В состав съемочной группы входили граждане Российской Федерации: оператор Гриневич Максим Георгиевич и журналист Колчина Ксения Борисовна, которая находится на территории Украины нелегально", - говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/kyivcityguard

Фото: facebook.com/kyivcityguard

Вместе с тем, главный редактор "России 24" Евгений Бекасов заявил в комментарии РБК, что информация о задержании сотрудников телеканала "не соответствует действительности". "С ними все в порядке, и они наслаждаются прекрасным киевским воздухом", - сказал он.

Напомним, 25 февраля СБУ задержала в Киеве двух корреспондентов НТВ и "Первого канала"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram