ГлавнаяОбществоВійна

Рубан обвинил Медведчука в заморозке обмена военнопленными

В плену у террористов находятся около 400 человек

Рубан обвинил Медведчука в заморозке обмена военнопленными
Фото: EPA/UPG

Обмен пленными, который в конце прошлого и в начале этого года происходил очень активно, практически приостановлен.

Об этом заявил руководитель Центра освобождения пленных общественной организации "Офицерский корпус" Владимир Рубан, передает "Радио Свобода".

По его словам, всего в плену у террористов "ДНР" и "ЛНР" находятся около 400 человек. "Согласно нашему списку, где-то порядка 400 человек. По сведениям СБУ - порядка 400 человек. По разведданным - тоже 400 человек", - отметил он.

Он также сообщил, что пленных периодически вывозят в Российскую Федерацию - в первую очередь, для допросов старшего офицерского состава. Есть и неподтвержденные слухи о том, что их вывозят в республики Кавказа. Также боевики используют пленных для различных работ - для строительства или разборки завалов, для ремонта подбитой и поломанной тяжелой техники.

Рубан также заявил, что разочарован работой Виктора Медведчука как представителя Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе.

"Несмотря на то, что создана эта комиссия, мы продолжаем работать отдельно. Кроме того, мы чувствуем ревность со стороны Виктора Медведчука, который не желает вовлекать кого-либо в переговорный процесс. И если поначалу я приветствовал назначение Медведчука, то сейчас разочарован", - сказал Рубан.

"Раньше мне казалось, что даже не как патриот, а как человек Медведчук будет способствовать освобождению пленных, ведь мы знаем о его родственных связях с Владимиром Путиным, они кумовья, Путин крестил его детей. Мне представлялось, что достаточно будет одного его звонка, чтобы повлиять на донецкую сторону и отпустить всех военнопленных. На самом же деле этот процесс настолько затянулся, что мы вправе предъявить претензии насчет умышленного затягивания этого процесса", - добавил он.

Рубан также подчеркнул, что в вопросе освобождения пленных "исчезла прозрачность" - руководитель группы от Украины не имеет представления о точном количестве военнослужащих, которые находятся в плену и которых он должен освободить. "В последнее время было всего несколько обменов, и каждый раз они подтягиваются под какую-то дату - либо под Минские переговоры, либо под какие-то события, даже под религиозные праздники, например Пасху", - отметил он.

Напомним, 22 мая из плена боевиков был освобожден командир штурмового батальона 81-й десантной бригады Олег Кузьминых, попавший в плен четыре месяца назад во время боев за Донецкий аэропорт. Президент Петр Порошенко наградил освобожденного "киборга" орденом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram