ГлавнаяОбществоВійна

МИД отверг обвинения России в недопуске консула к задержанным спецназовцам

25 мая посольству РФ направили ноту с контактами представителей СБУ.

МИД отверг обвинения России в недопуске консула к задержанным спецназовцам
Фото: Макс Требухов

МИД России днем во вторник заявил, что Украина до сих пор не разрешила российскому консулу встретиться с тольяттинскими спецназовцами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым, задержанным 16 мая возле Счастья.

При этом посол по особым поручениям МИДа Дмитрий Кулеба на брифинге сообщил, что такое разрешение официально было предоставлено еще вчера, 25 мая.

"С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Пока безрезультатно. Украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации", - говорится в заявлении российского МИДа.

В качестве доказательства ведомство приводит скан обращения посольства РФ к департаменту консульской службы МИД Украины от 19 мая.

Фото: facebook.com/MIDRussia

Кулеба подтвердил, что такое обращение действительно было получено в тот день. "Мы безотлагательно передали это обращение на рассмотрение Службы безопасности Украины, поскольку именно в ее юрисдикции находятся указанные граждане. В то же время в рабочем порядке руководитель консульской службы МИД Украины 22 мая лично проинформировал представителя российского посольства, что решение о доступе консула российского будет предоставлено", - сказал посолю

"После этого посольство находилось на выходных, за субботу-воскресенье ничего не происходило. Вчера, 25 мая, в установленном порядке посольство РФ было официально нотой МИДа проинформировано, что такой доступ предоставлен. Были зафиксированы конкретные номера телефонов, имена людей из СБУ, к которым российскому консулу необходимо обращаться. Никакой задержки с нашей стороны, попытки помешать доступу к этим гражданам не было", - добавил Кулеба.

Напомним, что Александров и Ерофеев были задержаны военными 16 мая украинскими военными. После этого они успели встретиться с представителями ОБСЕ, которым подтвердили, что являются военнослужащими РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram