ГлавнаяОбществоПодії

В Киеве вооруженный мужчина держал сына в заложниках

Это уже третий случай захвата заложников за последнее время.

В Киеве вооруженный мужчина держал сына в заложниках
Автомат, изъятый у преступника
Фото: mvs.gov.ua

Вооруженный киевлянин, когда милиционеры пришли его задержать, захватил в заложники сына.

"Злоумышленник забаррикадировался в квартире родственника на ул. Энтузиастов (Днепровский район столицы). В случае штурма мужчина, находясь в помещении вместе со своим малолетним сыном, угрожал применить огнестрельное оружие и взрывчатку. В ходе проведения длительных переговоров отец отпустил ребенка, которого держал в качестве заложника. Впоследствии его также задержали", - сообщает пресс-служба киевской милиции.

Преступление, в связи с которым 41-летнего мужчину пришли задерживать, было совершено в сентябре 2014 года. Тогда директор кооператива на Оболони пожаловался на то, что в его дом ворвались четверо вооруженных людей и стали угрожать огнестрельным оружием.

Работникам милиции эти люди назвались представителями одного из добровольческих батальонов (позже согласно официальным ответам из добровольческих подразделений было установлено, что эти правонарушители не являются их бойцами). Злоумышленники угрожали милиции применить оружие. Их, однако, задержали и изъяли автомат АК, 10 магазинов к нему, 400 патронов различного калибра, два пистолета «ТТ» и устройство для отстрела, оснащенное резиновыми пулями, гранату РГД.

Однако правонарушителей по решению суда отпустили.

Через два дня эти же вооруженные люди снова наведались в тот же кооператив. Жители снова вызвали милицию. В тот день пострадали работники патрульной службы, приехавшие на место. С помощью дополнительных сил вооруженных правонарушителей задержали.

Оболонский райсуд снова отпустил задержанных. Трое были отпущены под личное обязательство, один - фигурант этой истории - под домашний арест. Однако с места проживания подозреваемый киевлянин скрылся. Он был объявлен в розыск.

25 мая имея решение суда на обыск квартиры, милиционеры пришли по месту фактического проживания этого гражданина. Однако тот забаррикадировался в квартире и удерживал своего малолетнего сына как заложника. Мужчина угрожал применить взрывное устройство и оружие, но после 5-часовых переговоров отпустил ребенка. Позже он был задержан.

В квартире правоохранители нашли почти 700 патронов разного калибра к стрелковому оружию, автомат Калашникова, 9 магазинов к нему, три мобильных телефона, женскую сумку с документацией.

При осмотре автомобиля, которым пользовался в последнее время подозреваемый, сотрудники милиции обнаружили номерные знаки «ПТН-ПНХ», наручники, топор, черную шерстяную балаклаву, кольцо из желтого металла с прозрачным камнем, мобильный телефон «Нокиа» в разобранном виде.

Задержанного доставили в Оболонское РУ ГУМВД в Киеве.

Напомним, это уже третий случай захвата заложников за последнее время. Ранее мужчина в Одессе удерживал сотрудниц аптеки, а вчера в Люботине Харьковской области преступник застрелил двух человек и взял в заложники еще нескольких. Выстрелом снайпера он был убит.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram