ГлавнаяОбществоВійна

ГАИ ввела зеленые номера для волонтеров

Первую партию новых номеров получил регистрационный центр в Киеве.

Министерство внутренних дел решило выдавать волонтерам и батальонов зеленые автомобильные номера с белыми буквами и цифрами. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

"Такие знаки не будут отличаться на фоне маскировочного окраса транспортных средств, используемых правоохранительными органами и волонтерами в зоне проведения антитеррористической операции", - говорится в заявлении министерства.

Фото: mvs.gov.ua

Пока что выпущено 150 таких номеров, которые получил один из регистрационных центров в Киеве. Для получения номера юридические лица - батальоны и волонтерские организации - могут обратиться в ГАИ и предоставить автомобиль для осмотра и проверки на "уголовное" прошлое.

Обычный цвет номеров в Украине - белый. Для автобусов и маршруток используются желтые номера. Военный транспорт использует черные номера, милицейский - светло-синие. Также есть временные красные знаки.

Напомним, после резонансного нападения на АЗС, осуществленного бандой на автомобиле с номерами ПТН-ПНХ, министр Арсен Аваков приказал запретить наклейки на автомобильных номерах.

Это вызвало протест у волонтеров, которые часто перегоняют из-за рубежа автомобили для бойцов АТО и не просто не успевают их регистрировать. Так как правила дорожного движения запрещают использовать автомобили без номеров, волонтеры вешали на них временные знаки-наклейки.

Тогда ГАИ решило ввести спецномера для волонтеров с упрощенной процедурой выдачи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram