ГлавнаяОбществоВійна

ГПУ объявила о подозрении в госизмене 144 крымским прокурорам

51 работник прокуратуры остался верен народу Украины

ГПУ объявила о подозрении в госизмене 144 крымским прокурорам
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура Украины обнародовала имена 144 сотрудников прокуратуры Крыма, которые перешли на сторону агрессора.

Полный список подозреваемых с фотографиями опубликован на официальном сайте ГПУ.

"Установлено, что эти работники прокуратуры вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу работника прокуратуры Украины, после аннексии Российской Федерацией Крыма перешли на службу в незаконно созданную прокуратуру Республики Крым и выполняют указания и распоряжения так называемых руководителей указанной прокуратуры", - говорится в сообщении.

"Сегодня 144 бывшим работникам прокуратуры вынесено уведомление о подозрении", - сообщил заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Он также отметил, что 51 прокурорский работник остался верен народу Украины и после аннексии Крыма Россией перешел работать в органы прокуратуры Украины.

Напомним, 28 апреля сотрудники Службы безопасности в Херсонской области задержали по подозрению в госизмене бывшего крымского депутата Василия Ганыша.

Ранее ГПУ сообщила об объявлении в розыск 76 крымских депутатов по подозрению в госизмене, а именно - в предоставлении иностранному государству помощи в ведении подрывной деятельности против Украины и публичных призывах к изменению границ территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram