ГлавнаяОбществоПодії

У музея ВОВ в Киеве милиция задержала 19 человек (обновлено)

Националистов увезли в автозаке в участок.

В Киеве в Мемориальном комплексе "Национальный музей истории ВОВ" начался митинг с участием около 500 членов Коммунистической партии Украины, а также ветеранов.

Фото: rbc.ua

Фото: www.rbc.ua

В то же время, как сообщает корреспондент LB.ua, на подходе к музею люди в комуфляжной форме и спецподозрение "Титан" перекрыли проход сотне националистов.

Националисты пытались пройти на территорию музея, где формируется колона коммунистов и "титушек" в белых кепках, сообщает корреспондент.

Милиция не хотела пропустить молодых людей из-за того, что они были в балаклавах. Завязалась потасовка.

Правоохранители задержали более 10 человек, их погрузили в автозак и увезли.

Фото: www.rbc.ua

Обновление. По версии милиции, в 11:20 несколько десятков человек, часть из которых была в балаклавах, пытались спровоцировать драку с митингующими коммунистами на площади у музея ВОВ.

"За совершение противоправных действий 15 молодых мужчин задержаны и доставлены в милицию для выяснения обстоятельств содеянного", - говорится в заявлении пресс-службы столичного ГУ МВД.

Обновление. Позже в милиции уточнили, что задержали и доставили в райуправление милиции 19 человек. Относительно правонарушителей составили административные протоколы по статье "Мелкое хулиганство". После оформления процессуальных документов их отпустят под личное обязательство явки в суд для рассмотрения административных материалов, добавили в милиции.

На митинге КПУ в Киеве присутствует лидер коммунистов Петр Симоненко. По сообщениям очевидцев, он прибыл в сопровождении охранников.

Фото: twitter.com/AndreyBasevich

Обновление. Около 13:00 митинг сторонников КПУ возле музея ВОВ завершился. Митингующие постепенно покидают территорию музея по главной аллее и движутся в направлении Киево-Печерской Лавры.

Территорию музея также покинули молодые люди. Группа из около 50 человек с национальным флагом проследовала по улице Лаврской в сторону метро "Арсенальная" в сопровождении милиции.

Напомним, Киевская госадминистрация запретила Компартии проводить митинги в центре Киева 1 мая.

Ранее в киевской милиции сообщили, что КПУ и "Оппозиционный блок" подали заявки на митинги в центре Киева 1 и 9 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram