ГлавнаяОбществоВійна

Полторак призвал добровольческие батальоны вступить в ВСУ

Деятельность любого вооруженного формирования должна быть урегулирована по закону

Полторак призвал добровольческие батальоны вступить в ВСУ
Фото: Сергей Нужненко

Министр обороны Степан Полторак призвал всех добровольцев поскорее присоединиться к Вооруженным силам Украины.

Об этом сообщает официальный сайт Минобороны.

"Деятельность любого вооруженного формирования должна быть урегулирована в рамках законодательного поля. Поэтому призываю всех добровольцев в кратчайший срок сделать свой выбор и присоединиться к силовому блоку страны: от этого зависит будущее нашего государства. Только объединившись в одну мощную силу, мы сможем эффективно противостоять любому противнику, который решит посягнуть на свободу и территориальную целостность Украины", - заявил Полторак.

Аналогичное заявление сделал секретарь СНБО Александр Турчинов на официальном сайте ведомства. По его словам, для победы над врагом необходима единая, монолитная, профессионально наученная, хорошо вооруженная и управляемая из единого центра армия.

"Для того, чтобы избежать искусственно созданных инцидентов, есть только один путь - ускорить переход в ряды нашей армии настоящих патриотов, готовых защищать страну не в интернет-пространстве или на митингах, а на фронте", - заявил Турчинов. Он также отметил, что этому процессу нет альтернативы, и военное руководство вместе с лидерами патриотических движений должны полностью этому содействовать.

Глава СБУ Валентин Нливайченко также призвал добровольцев присоединиться к вооруженным силам.

"Убежден, что закаленные в боях за независимость Украины бойцы "Правого сектора" усилят украинское войско и должны получить от государства правовой статус и социальную защиту", - говорится в комментарии Наливайченко на сайте СБУ. По его мнению, это так же очевидно, как и то, что вооруженные силы и силы безопасности нашего государства должны быть единой силой, которая обеспечивает оборону Украины. 

Напомним, вчера вечером спецназ 25-й и 95-й бригад окружил базу ПС в Днепропетровской области. В то же время появилась информация о принудительном разоружении "правосеков", которые воюют преимущественно трофейным оружием. В результате переговоров в Генташбе стороны договорились, что ДУК в ближайшее время войдет ВСУ, а силового разоружения ПС не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram