ГлавнаяОбществоВійна

В Харьковской области и Хмельницком обнаружены три тайника с боеприпасами

Среди найденного оружия есть снайперские винтовки "Винторез", используемые военными РФ.

В Харьковской области и Хмельницком обнаружены три тайника с боеприпасами
Фото: sbu.gov.ua

В Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили на этой неделе большое количество оружия и боеприпасов, в том числе и российского производства.

Как сообщает официальный сайт СБУ, все средства поражения были обнаружены в трех специально оборудованных тайниках - два тайника были обнаружены в Харьковской области, третий - в Хмельницком.

Так, в Харькове были изъяты гранатомет РПГ-7, РПГ-27 с двумя выстрелами к нему, две снайперские винтовки ВС РФ "Винторез" с 300-ми патронами, автоматы с подствольными гранатометами и сотни патронов к нему, более десяти гранат Ф-1 и РГД-5, пистолет 6П9 с глушителем, зажигательнуая мина-граната ЗМК и почти 7 кг взрывчатого вещества - пластида, электродетонаторы.

Фото: sbu.gov.ua

Фото: sbu.gov.ua

В лесополосе недалеко от населенного пункта Ковьяги Валковского района Харьковской области правоохранители изъяли более 18 кг пластида, прилипную мину СПМ, электродетонаторы.

"Характерно, что взрывчатка была помещена в ящик, который согласно указанным на нем адресам, был использован для пересылки косметической продукции с одного российского города в другой. По версии следствия, взрывчатка была упакована на территории Российской Федерации и ввезена в Украину контрабандным путем для совершения взрывов и вооружение диверсионных групп", говорится в сообщении.

Фото: sbu.gov.ua

Фото: sbu.gov.ua

Еще один тайник сотрудники СБУ обнаружили в Хмельницком. Во время его осмотра были изъяты два десятка гранат РГД-5 и 16 цинковых ящиков, наполненных патронами калибра 5,45 мм и 7,62 мм.

Напомним, 28 апреля в Киеве у бойцов одного из добровольческих батальонов изъяли целый арсенал оружия -10 гранатометов, более 100 гранат различного типа, более 7 тыс. патронов, 3 кг пластида и тротиловые шашки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram