ГлавнаяОбществоПодії

Корбана обвинили в захвате Днепропетровского окружного админсуда

Судью вынудили написать самоотвод по делу Романенко.

Судья Днепропетровского окружного административного суда Вячеслав Степаненко заявил, что более 500 "боевиков" под руководством помощника Геннадия Корбана Алексея Салкоча захватили здание суда.

Как сообщает РБК-Украина, неизвестные люди в камуфляже выломали двери и заблокировали Степаненко в зале заседаний, вынудив его написать самоотвод в деле по восстановлению в должности и.о. мэра города Максима Романенко.

Фото: rbc.ua

"Я вас очень прошу, есть политические противостояния, но давайте вести себя так, чтобы потом мы могли мирно жить в одной стране, в одном городе. Давайте людьми быть в первую очередь. К сожалению, контроль над ситуацией я сейчас не могу удерживать. Это позорно", - сказал Степаненко.

Фото: rbc.ua

"Несмотря на увольнение Президентом Коломойского и Корбана, последний пытается продолжать управлять городом, имея управляемого секретаря горсовета, и оказывать давление на правоохранительные органы и нового губернатора Валентина Резниченко. Но закон должен оказаться сильнее, беспределу Корбана должен быть положен конец", - цитирует издание также члена коллегии адвокатов Олега Бабича.

Напомним, что 4 марта Романенко был отстранен от должности. До этого для оказания давления на самого Романенко был похищен прямо из двора облгосадминистрации после разговора с Корбаном начальник юридического департамента горсовета Александр Величко, которого девять дней незаконно удерживали и пытали.

Службой безопасности Украины ведется расследование по указанным фактам, а также по фактам финансирования бывшим руководством Днепропетровской ОГА преступной группировки, убившей офицера СБУ. Глава СБУ Валентин Наливайченко также сообщил, что Корбан и еще один фигурант этого дела - зам Коломойского Святослав Олейник оказывали давление на следствие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram