ГлавнаяОбществоВійна

СБУ: сепаратисты готовят создание "Одесской республики" к 2 мая

Правоохранители готовятся противостоять всем возможным вызовам

СБУ: сепаратисты готовят создание "Одесской республики" к 2 мая
Архивное фото
Фото: youtube.com

Служба безопасности Украины заявляет о намерениях пророссийских сил дестабилизировать ситуацию в Одессе во время годовщины событий, которые произошли в городе 2 мая 2014 года с целью создания "Одесской республики".

Об этом сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Накануне годовщины событий, которые произошли 2 мая прошлого года в Одессе, для сдерживания ситуации в регионе придется приложить больше усилий. Мы понимаем, что пророссийские силы хотят эту годовщину использовать для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в городе с единой целью - создать еще одну "республику". Мы уверяем, и пусть это услышат все - ничего у них не получится!" - сказал Вовк.

Он отметил, что СБУ разработала план действий по обеспечению безопасности, особенно накануне, в день и после 2 мая.

"Мы должны быть готовы ко всему и уже сейчас направили во многие города группы для изучения ситуации, мониторинга и предупреждения подготовок к совершению каких-либо акций, направленных против жизни и здоровья граждан", - добавил Вовк.

Он уверен, что СБУ и другие правоохранители смогут противостоять всем возможным вызовам.

Напомним, 9 апреля сотрудники СБУ разоблачили и ликвидировали диверсионную группу, которая действовала в в интересах Российской Федерации по заданию представителей террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Целью деятельности группы был силовой захват власти и создание "Одесской народной республики". Также группа планировала отделить юг области путем подрыва мостов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram