ГлавнаяОбществоЖиття

Крымский суд требует от активиста Майдана доказать факты пыток в СИЗО

В то же время вызвать свидетелей пыток, попросить личное дело и медицинскую документацию из СИЗО суд также отказывается, отметил адвокат.

Крымский суд требует от активиста Майдана доказать факты пыток в СИЗО
Александр Костенко
Фото: krymr.com

В суд по делу активиста Евромайдана Александра Костенко представлено поддельное заявление об отводе адвоката.

Об этом сообщил в Facebook адвокат Дмитрий Сотников.

«Вы видите перед собой процессуальный документ. Заявление об отводе адвокату. Сегодня этот документ поступил из СИЗО-1 г. Симферополя в Киевский районный суд г. Симферополя. Данный документ является 100% подделкой», - пишет Сотников.

Подсудимый его никогда не писал, тем не менее, суд отказался установить, кем сфабрикован поддельный документ.

«Судья Можелянский В. А. считает, что если эта бумага не удовлетворена им, то и проводить проверку: каким образом кто-то от имени подсудимого с сопроводительным письмом СИЗО-1 смог передать данный документ в суд, не нужно», - написал адвокат.

Кроме того, Сотников рассказал, что в ходе сегодняшних слушаний суд отказался исключать из дела доказательства, добытые под пытками, требуя «доказать факты пыток».

«Однако вызвать свидетелей пыток, указанных защитой, попросить личное дело, из которого видно, кого допускают к обвиняемому, а также медицинскую документацию из СИЗО, суд также отказывается», - рассказал Сотников.

В довершение всего, сам декларируемый потерпевший в суд не явился.

«Потерпевший «беркутовец» продолжает скрываться от суда. Увидим ли мы его завтра - это главная интрига нового дня», отметил адвокат Дмитрий Сотников.

Что касается обвинений в адрес Костенко о якобы нанесенных телесных повреждениях сотруднику «Беркута», то суд не располагает необходимыми доказательствами на этот счет, заявил Сотников.

«Самого кирпича, который метнули в сотрудника «Беркута», не существует, и невозможно посмотреть отпечатки пальцев. Каких-либо подтверждений на потерпевшем судебно-медицинская экспертиза не установила», - цитирует Сотникова «Крым Медиа».

По его мнению, дело Костенко имеет политический характер, «как и все дела, так или иначе связанные с событиями в Украине»,

Напомним, активиста крымского Евромайдана Александра Костенко арестовали в Крыму 8 февраля. «Прокуратура» Крыма открыла уголовное дело по факту «нападения» активиста Евромайдана на сотрудника Крымского «Беркута».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram