ГлавнаяОбществоВійна

Боевики обстреляли из "Града" военных у Авдеевки

В основном вечером стреляли в окрестностях Донецка.

Боевики обстреляли из "Града" военных у Авдеевки

С 18.00 до полуночи 18 апреля российско-террористические войска 21 раз нарушили режим тишины. В нарушение Минских договоренностей преступники 7 раз открывали огонь из минометов калибра 120 миллиметров, 1 раз - из артиллерии калибра 122 миллиметра. Также бандформирования, после некоторого перерыва, вновь прибегли к обстрелу позиций военных из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

Все эти обстрелы велись в окрестностях Донецка. Так, в районе Песков боевики трижды открывали огонь в сторону опорного пункта военных из 120-миллиметровых минометов, а также - из танка и пулеметов. В районе Авдеевки они обстреливали силы АТО из автоматических гранатометов, снайперского и стрелкового оружия, боевой машины пехоты, минометов калибра 120 миллиметров и артиллерии калибра 122 миллиметра. Кроме того, с 18.10 до 18.33 преступники выпустили в сторону позиций военных 14 снарядов из РСЗО БМ-21 «Град».

Также враг вел минометный огонь по военным в районе Опытного, Талаковки, Майорска и Широкино.

В Луганской области с 18.00 до полуночи обстрелов не было.

Напомним, ситуация на Донбассе обострилась на фоне попыток Украины добиться полного прекращения огня. 14 апреля прошла видеоконференция участников Трёхсторонней контактной группы с представителями так называемых "ДНР" и "ЛНР". На ней Украина предложила ряд мер для того, чтобы на Донбассе соблюдался режим тишины. Среди них - размещение десяти постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня, а также демилитаризация Широкино.

Практические шаги по реализации этих предложений уже начались.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram