ГлавнаяОбществоВійна

Штаб АТО отчитался о ситуации в зоне боевых действий в субботу

Боевики нарушают минские соглашения, применяя тяжелое вооружение.

В субботу, 18 апреля, в зоне проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях ситуация оставалась напряженной, заявили в пресс-центре АТО.

По состоянию на шесть часов вечера боевики провели 32 обстрела, преимущественно из стрелкового оружия.

В то же время они продолжают нарушать Минские договоренности, применяя тяжелое вооружение, в частности артиллерию калибром 152 и 122 миллиметра и минометы калибром 120 миллиметров. Это вооружение уже давно должно было быть отведено.

В том числе штаб подтверждает ночные обстрелы Песков из тяжелого вооружения, о которых раньше сообщил LB.ua. Также ночью боевики вели огонь в направлении Опытное из артиллерии калибром 122 миллиметра, минометов калибром 120 миллиметров, автоматических гранатометов и стрелкового оружия.

Утром были обстреляны из минометов украинские позиции неподалеку Авдеевки и Гранитное.

Во второй половине дня интенсивным обстрелам из минометов, автоматических гранатометов и стрелкового оружия подвергались позиции сил АТО в районе населенных пунктов Широкино, Пески и Опытное.

На Луганщине в районе населенного пункта Трехизбенка с 10:30 до 11:40 продолжалось боестолкновение.

Напомним, главарь ДНР Александр Захарченко в интервью западными СМИ заявил, что практически уверен в эскалации ситуации на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram