ГлавнаяОбществоВійна

"Народный мэр" Бердянска получил 13 лет тюрьмы за поставки оружия боевикам

В ходе задержания были изъяты 73 ящика с автоматами, пулеметами и гранатометами.

"Народный мэр" Бердянска получил 13 лет тюрьмы за поставки оружия боевикам
Архивное фото
Фото: Предоставлено Владимиром Марусом

Бердянский горрайонный суд Запорожской области приговорил 57-летнего местного жителя Виктора Калаянова к 13 годам тюрьмы за государственную измену.

Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Запорожской области.

В прокуратуре напомнили, что мужчина, называвший себя "народным мэром Бердянска", вместе со своим подельником был задержан 25 мая прошлого года при попытке перевозки оружия и боеприпасов в Мариуполь. Еще один злоумышленник был убит при задержании.

"В ходе досудебного расследования установлено, что фигуранты действовали в составе преступной группы, которая планировала приобрести и использовать оружие для проведения подрывной деятельности против Украины и организации массовых беспорядков на территории Бердянска и Мариуполя", - говорится в сообщении.

В ходе задержания сепаратистов оперативники изъяли 73 ящика с оружием, в том числе с автоматами, пулеметами и гранатометами, которые были доставлены в Запорожскую область морем с территории аннексированного Крыма.

Фото: zap.gp.gov.ua

Фото: zap.gp.gov.ua

Напомним, в марте СБУ задержала милиционера-предателя, который готовился провести диверсантов в Мариуполь. Задержанный сообщил следователям, что диверсанты должны были попасть в Бердянск лодкой с моря. Сам он должен был встретить сообщников и сопровождать их к месту предполагаемого преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram