ГлавнаяОбществоВійна

Более половины призывников 4-й волны мобилизации непригодны к службе, - Богомолец

Потенциальные военные не допущены к службе, в основном, из-за психических болезней.

Более половины призывников 4-й волны мобилизации непригодны к службе, - Богомолец

Более половины призывников четвертой волны мобилизации признаны непригодными к военной службе.

Об этом заявила народный депутат от "Блока Петра Порошенко", председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, сообщает официальный сайт партии.

"Согласно документам, предоставленным в ответ на запрос народного депутата, из 117044 человек, прошедших военно-медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны, годными к военной службе признаны 52962 человека", - говорится в сообщении.

Среди заболеваний, по которым потенциальные военнослужащие были не допущены к несению воинской обязанности, на первом месте - психические болезни (32%), на втором - сердечно-сосудистые заболевания (31,1%), замыкают тройку заболевания нервной системы (22,7%), далее идут травмы и ранения (10%) и заболевания органов пищеварения (4,2%).

По словам Богомолец, такой уровень психических заболеваний при мобилизации вызывает серьезную озабоченность и требует тщательной проверки и контроля. "В частности, подтверждение информации от психиатрических больниц, где эти люди проходили или проходят лечение на данный момент, чтобы избежать злоупотреблений при прохождении военно-медицинской комиссии", - подчеркнула она.

Напомним, по данным Генштаба, план по мобилизации военнообязанных на сегодня выполнен на 76%. Каждый восьмой из этого числа - доброволец. Всего в 2015 году планируется призвать в армию по мобилизации 104 тыс. человек в рамках двух этапов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram