ГлавнаяОбществоВійна

В Луганской области разоблачили руководителя госпредприятия, финансировавшего боевиков

Служащий из кабинета главного бухгалтера похитил печать и чековую книжку предприятия

В Луганской области разоблачили руководителя госпредприятия, финансировавшего боевиков
Фото: mvs.gov.ua

Административный директор луганского государственного предприятия «Луганскстандартметрология» использовал средства предприятия на финансирование террористов так называемой ЛНР.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Согласно информации, сотрудники управления государственной службы борьбы с экономической преступностью Луганской области совместно с коллегами из Северодонецкого горотдела милиции задокументировали преступную деятельность преступника.

«Взяв на себя полномочия директора, при поддержке незаконного вооруженного формирования «Дон», указанный служащий из кабинета главного бухгалтера похитил печать и чековую книжку предприятия», - говорится в сообщении.

Таким образом, злоупотребляя своим служебным положением, используя чек на получение наличных денежных средств с расчетного счета предприятия, человек в банке получил 150 тыс. грн. с назначением платежа «материальная помощь на медикаменты».

В МВД подчеркнули: «Указанные средства по назначению не использовались. Около 100 тыс грн. было им потрачено на приобретение оружия и боеприпасов для нужд незаконных вооруженных формирований, остальную сумму ˗ около 50 тыс. грн. присвоил».

По данному факту Северодонецкой милицией начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. По этой статье указанном руководителю объявлено о подозрении в совершении преступления.

В то же время, решается вопрос о привлечении злоумышленника к уголовной ответственности и по ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины.

Ранее СБУ перекрыла организованный лидером «Оплота» канал финансирования боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram