ГлавнаяОбществоПодії

Следствие по MH-17 рассматривает версию с "Буком" как основную

Шокин и Наливайченко показали фильм о передвижении российского ЗРК по Украине

Международная следственная комиссия рассматривает как основную версию о том, что самолет рейса MH17 был сбит с российского ракетного комплекса "Бук".

Об этом свидетельствует фильм о расследовании, который был показан сегодня на пресс-конференции в Киеве генеральным прокурором Виктором Шокиным и главой СБУ Валентином Наливайченко.

В нем отмечает, что ЗРК "Бук" перевозился по территории Украины тягачом марки "Вольво", "отжатым" боевиками у одного из донецких предприятий.

17 июля ночью этот тягач находился в районе населенного пункта Северный, после чего отправился в Донецк по не установленному пока маршруту. У следственной группы есть запись телефонного разговора между двумя боевиками, который свидетельствует, что в 9 часов утра "Бук" был уже в Донецке вместе с экипажем.

Позже он был перевезен в Снежное через Макеевку, Зугрес и Торез. 17 июля в середине дня "Бук" видели в Снежном, в это время он уже был снят с тягача и шел своим ходом.

В 16:20 возле села Грабово потерпел крушение лайнер "Малайзийских авиалиний", на борту которого было 298 пассажиров.

Уже 18 июля в 5 утра тягач "Вольво" с заново погруженным "Буком" видели в Луганске по направлению к Краснодону. Согласно еще одной телефонной записи, которая есть в распоряжении следственной группы, 18 июля в 8 часов утра ЗРК покинул территорию Украины и пересек границу с Россией.

Напомним, катастрофа лайнера авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram