ГлавнаяОбществоВійна

В Измаиле священника приговорили к 4 годам тюрьмы за сепаратизм

Протоиерей сельской церкви распространял антиукраинскую газету.

В Измаиле священника приговорили к 4 годам тюрьмы за сепаратизм
Фото: sbu.gov.ua

Измаильский горрайоный суд приговорил местного протоиерея к четырем годам тюрьмы с испытательным сроком за распространение сепаратистской газеты.

Об этом сообщает официальный сайт прокуратуры Одесской области.

"Установлено, что гражданин, будучи протоиереем церкви в одном из сел Измаильского района, полгода распространял газету в печатном виде и в сети Интернет с публичными призывами к совершению действий, направленных на изменение границ территории, государственной границы", - сообщили в прокуратуре.

Учитывая искреннее раскаяние, 44-летнему мужчине назначили наказание с испытательным сроком.

"Гражданин приговорен к четырем годам лишения свободы с применением статьи 75 Уголовного кодекса за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст 110 Уголовного кодекса (распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины)", - отметили в прокуратуре.

Напомним, ранее Епархиальный Совет Екатеринбургской Епархии РПЦ отстранил митрополита Московского города Екатеринбурга протоиерея Владимира Зайцева от несения пастырского служения за его призывы ехать воевать за "ЛНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram