ГлавнаяОбществоВійна

СБУ предотвратила теракт в Днепропетровске

Житель Павлограда планировал совершить теракт во время "народного вече"

Служба безопасности Украины задержала гражданина, который готовил теракт в Днепропетровске во время запланированного на 28 марта народного вече.

Фото: www.sbu.gov.ua

Об этом сообщает официальный сайт СБУ.

Задержанный - 34-летний житель Павлограда. Выяснилось, что он получал указания и деньги на приобретение оружия от представителей "ДНР". Во время обыска в его квартире были изъяты ручной гранатомет "РПГ-22", две боевые гранаты "РГД-5", патроны и средства видеонаблюдения.

Фото: www.sbu.gov.ua

"По словам задержанного, представители так называемой "ДНР" завербовали его в июля 2014 года через социальные сети. Он собирал и передавал террористам данные о подразделениях Вооруженных сил Украины, пытался через сообщества в соцсетях найти соратников для формирования т.н. "партизанских отрядов" для совершения диверсий. На днях он получил от кураторов указание изучить место проведения вече и организовать теракт", - сообщили в Службе безопасности.

Фото: www.sbu.gov.ua

СБУ открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, 28 марта в Днепропетровске состоится народное вече, ранее анонсированное нардепом из окружения бывшего днепропетровского губернатора Игоря Коломойского Андреем Денисенко. В последние дни конфликт между Коломойским и центральной властью перерос открытое противостояние. В ночь на 25 марта Порошенко уволил Коломойского с занимаемой должности. Позже экс-глава Днепропетровской ОГА заявил, что у него нет конфликта с президентом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram