ГлавнаяОбществоВійна

В Луганской области боевики разрушили 40 учебных заведений с начала боевых действий

За период боевого затишья в ряде учебно-воспитательных заведений успели провести ремонт.

В Луганской области боевики разрушили 40 учебных заведений с начала боевых действий
архив
Фото: moskal.in.ua

Луганская областная военно-гражданская администрация заявила о разрушении 40 учебных заведений области с начала боевых действий на востоке Украины.

Об этом говорится на сайте председателя ОВГА Геннадия Москаля.

Из сообщения следует, что повреждены и разрушены, в частности, 40 общеобразовательных школ и детсадов.

Во многих взрывчатыми волнами выбиты окна, разрушены фасады, разбиты кровли, а некоторые в результате прямых попаданий снарядов и мин требуют капитального ремонта или вообще не подлежат восстановлению.

"В Тошковке Попаснянского района снаряды "Града" разрушили спортивный зал и школьную столовую. Обстрел произошел во время учебного процесса, детей спасли педагоги, которые, услышав звук обстрелов, приказали ученикам быстро идти по домам. В Троицком (Попаснянский район) снаряды почти полностью разрушили общеобразовательную школу, которую только недавно восстановили после предыдущих обстрелов", - отметил Москаль.

В Новотошковке в школе разрушена кровля и замерзла система отопления (полопались трубы и батареи); в Трехизбенке "Грады" пробили перекрытия школы; в Станице Луганской разбиты три школы; в Попасной - два детсада (в одном снаряд попал в стену на 2-м этаже и частично разрушил здание) и три школы.

Проводить занятия во многих поврежденных зданиях невозможно, поэтому для учебного процесса в ряде населенных пунктов используются другие помещения.

За период боевого затишья в ряде учебно-воспитательных заведений успели провести ремонт, они уже возобновили работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram