ГлавнаяОбществоВійна

Украина передала ОБСЕ список отведенного тяжелого вооружения

Наблюдатели встретились с украинским генералом Розмазниным.

Украина передала ОБСЕ список отведенного тяжелого вооружения
Фото: Пресс-служба Минобороны

Украина передала наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ список вооружения, отведенного от линии соприкосновения на Донбассе с 26 февраля по 7 марта.

Об этом говорится в отчете миссии за 12 марта.

Наблюдатели ОБСЕ посетили город Соледар, где встретились с председателем Совместного центра по координации и контролю за соблюдением режима прекращения огня, генерал-майором Александром Розмазниным.

Генерал сообщил, что в марте было зафиксировано большое количество случаев нарушения режима прекращения огня. Наиболее опасной территорией, по его словам, остается район Донецкого аэропорта и окружающие села, где в течение суток 11 марта, было зафиксировано 59 нарушений перемирия.

"Наблюдатели должны иметь полную свободу для передвижения", - подчеркнул Розмазнин.

Он также отметил, что если наблюдатели снова не будут иметь свободного доступа для мониторинга перемирия на Донбассе, они должны обратиться в Совместный центр по контролю и координации.

Напомним, 26 февраля Украина начала отвод военной техники от линии разграничения на Донбассе и завершила его 7 марта. Это является одним из пунктов Минских договоренностей от 12 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram