ГлавнаяОбществоВійна

Луценко предложил создать военно-гражданские администрации в еще двух областях

Действие закона необходимо распространить на территории Харьковской и Одесской областей.

Луценко предложил создать военно-гражданские администрации в еще двух областях
Фото: Макс Требухов

Действие закона о военно-гражданских администрациях необходимо распространить на территории Харьковской и Одесской областей.

Об этом заявил глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко в интервью "Украинской правде".

"На Совете нацбезопасности я внес предложение применить закон о военно-гражданских администрациях на территории Харьковской и Одесской областей. Защита украинских городов должна начаться с устранения от исполнительных функций сепаратистских деятелей", - сказал Луценко.

При этом он отметил, что СНБО рассматривает ситуацию на Донбассе в двух плоскостях - продолжение выполнения минских договоренностей и продолжение агрессии РФ. Он также подчеркнул, что на востоке Украины необходимо провести местные выборы, и это предусмотрено мирным планом.

"Да, мы примем закон о возможности досрочных местных выборов на трети Донбасса. Это предусмотрено мирным планом, и мы не дадим Кремлю возможности обвинить нас в его срыве. Тем более, что в ЕС, к сожалению, есть страны, которые готовы после этого "умыть руки" от санкций против РФ и других тяжелых решений", - сказал Луценко.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о военно-гражданских администрациях в начале февраля. Президент Петр Порошенко создал 14 военно-гражданских администраций на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram