ГлавнаяОбществоВійна

Порошенко рассказал о манипуляциях с количеством погибших в Дебальцево

Более 60 военных погибли с начала перемирия 15 февраля.

Порошенко рассказал о манипуляциях с количеством погибших в Дебальцево
Фото: www.hromadske.tv

Президент Петр Порошенко заявил, что пропагандисты противника манипулируют количеством погибших украинских бойцов во время отхода из Дебальцево, значительно завышая его.

Об этом он рассказал в интервью "Первому национальному".

"Как происходят манипуляции? Берутся потери на Дебальцевском плацдарме за 8 месяцев - сразу же после освобождения Дебальцево во время нашей операции, которая развивала направление после освобождения Славянска, Краматорска, Дзержинска. Берутся цифры - это несколько сотен военнослужащих. И берутся цифры техники, которая была потеряна во время захвата и обороны Дебальцевского плацдарма. И подается, что это были потери во время вывода. Я могу сказать, что бывали дни, когда на Дебальцевском плацдарме "200-тыми" мы теряли 24, 26 и 32... Это в день. Во время организованного отхода официально подтверждены 19 военнослуджащих", - подчеркнул президент.

Во время выхода с плацдарма погибли, по данным всех служб, погибли 19 военнослужащих, 135 получили ранения, 9 все еще остаются в плену, 150 были освобождены из плена, судьба 12 военных еще не установлена.

Президент также привел военные потери за все время с начала перемирия и с начала военных действий.

"Начиная с режима прекращения огня, с 15 февраля, погибли 64 военнослужащих: 51 - это Вооруженные силы Украины, 11 - это Национальная гвардия (в основном в Широкино), 1 - Министерство внутренних дел, 1 - Государственная пограничная служба (это на блокпосту было) и Государственная служба чрезвычайных ситуаций тоже погиб 1 (вместе 65, но так сказал Порошенко - LB.ua)", - рассказал Порошенко.

"По состоянию на сегодняшний день в целом погибло 1549 военных, из них 1232 - это Вооруженные силы Украины, 99 - это Министерство внутренних дел, 132 - Национальная гвардия, 63 - Государственная пограничная служба, 7 - сотрудники СБУ, 16 - Государственная служба по чрезвычайным ситуациям", - отметил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram